Завершился конкурс педагогов «Сердце отдаю детям – 2022»

С 6 по 7 апреля 2022 года на базе Международной арктической школы состоялся Республиканский этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям – 2022». Организаторами конкурса являются Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) и Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне».

В этом году в финальном очном этапе конкурса приняли участие 35 педагогов из 20 муниципальных районов и 1 городского округа по 9 номинациям: «Педагог дополнительного образования по технической направленности», «Педагог дополнительного образования по художественной направленности», «Педагог дополнительного образования по естественнонаучной направленности», «Педагог дополнительного образования по туристско-краеведческой направленности», «Педагог дополнительного образования по физкультурно-спортивной направленности», «Педагог дополнительного образования по социально-гуманитарной направленности», «Профессиональный дебют в дополнительном образовании», «Педагог-наставник в дополнительном образовании» и новая в этом году номинация «Педагог дополнительного образования, работающий с детьми с ОВЗ, с инвалидностью».

Северные улусы представлены Эвено-Бытантайским, Томпонским, Оленекским, Оймяконским, Среднеколымским, Усть-Майским, Усть-Янским улусами, промышленные – Мирнинским, Вилюйская группа улусов и центральные улусы все.

5 апреля в SMART-библиотеке г. Якутска прошли регистрация и организационное собрание участников перед конкурсными испытаниями. Всем участникам была выдана брендированная продукция «Сердце отдаю детям – 2022», необходимая для участия в конкурсе. А 6 и 7 апреля прошли уже непосредственно сами конкурсные испытания.

 Первое конкурсное испытание первого тура – импровизированный конкурс «Проектирование дополнительного образовательного пространства для развития способностей и талантов детей», где участники показали свои универсальные компетенции и мягкие навыки. Содержание конкурсного испытания включает организацию процесса совместной деятельности, выявляющей у участников компетенций командной работы по созданию, публичному представлению проекта нового образовательного пространства дополнительного образования детей. 

Второе индивидуальное конкурсное испытание – открытый мастер-класс «Новые формы организации обучения и воспитания детей в дополнительном образовании», в ходе которого участники продемонстрировали профессиональное мастерство в условиях регламента конкурсного испытания, публичности, открытого участия, трансляции отобранных методических средств, технологий, приемов, практик, техник и т.д. на соответствие требованиям и критериям конкурсного испытания, оцениваемое жюри в режиме реального времени и присутствия.

По итогам первого тура Конкурса были определены 9 лауреатов – победителей в каждой номинации.

  1. Тимофеев Анатолий Павлович, педагог дополнительного образования МАНОУ ДДТ им. Ф.И. Авдеевой (Якутск) в номинации «Педагог дополнительного образования по технической направленности».
  2. Апросимова Елена Александровна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦДОД “Кэрэли” (Мегино-Кангаласский район) в номинации «Педагог дополнительного образования по художественной направленности».
  3. Бусель Мария Николаевна, педагог дополнительного образования МАНОУ ДДТ им. Ф.И. Авдеевой (Якутск) в номинации «Педагог дополнительного образования по естественно-научной направленности».
  4. Аргунова Октислава Владиславовна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДТ “Сатабыл” (Таттинский район) в номинации «Педагог дополнительного образования по туристско-краеведческой направленности».
  5. Николаева Алена Евгениевна, педагог дополнительного образования МОБУ СОШ №10 имени Д.Г. Новопашина (Якутск) в номинации «Педагог дополнительного образования по физкультурно-спортивной направленности».
  6. Наумов Сергей Николаевич, педагог дополнительного образования (Хангаласский), МБОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа № 4» в номинации «Педагог дополнительного образования по социально-гуманитарной направленности».
  7. Колодезникова Сахаайа Владимировна, педагог дополнительного образования МБУ “Детский центр “Туолбэ” им. З.А. Тихоновой (Намский район) в номинации «Профессиональный дебют в дополнительном образовании».
  8. Рехлясов Роман Степанович, педагог дополнительного образования МУДО “Детский технопарк “Кубит” (Намский улус) в номинации «Педагог-наставник в дополнительном образовании».
  9. Канаева Анисия Афанасьевна, учитель–дефектолог (олигофренопедагог)МБОУ «Намская средняя общеобразовательная школа № 1 имени И.С. Гаврильева» в номинации «Педагог дополнительного образования, работающий с детьми с ОВЗ, с инвалидностью».

Победители в номинациях продолжили участие во втором туре, где состоялось «Педагогическое многоборье», которое включало в себя три этапа:

 – решение конкурсных педагогических задач в форме кратких тестовых заданий закрытого и открытого типа (выполняется за компьютером);

– решение конкурсных педагогических задач на основе анализа нескольких фрагментов текстов документов, артефактов или книг об образовании (выполняется за компьютером);

– решение педагогической ситуации, представленной во фрагменте из кинофильма, в соответствии с технологической картой задания (выполняется за компьютером).

А затем следовало публичное представление результатов решения педагогических задач членам жюри.

Заключительным этапом конкурса послужило испытание под названием «Высшая Лига дополнительного образования детей» – профессиональный диалог с Министром образования и науки РС (Я) Ириной Павловной Любимовой.  В ходе диалога финалисты вели свободную педагогическую дискуссию по актуальным вопросам развития сферы дополнительного образования детей, в которой каждый конкурсант высказывает суждение, мнение, оценку в свободном импровизированном формате, каждая из позиций оценивается членами жюри по критериям.

За два дня конкурса были подготовлены не только испытания для участников, но и лекции и семинары для участников и гостей конкурса от организаторов и хедлайнеров: директор Международной Арктической Школы Сардана Татаринова, доктор биологических наук Михаил Черосов, директор ИРОиПК Ньургун Павлов, руководитель IT-школы Алексей Илларионов и директор РРЦ «Юные якутяне» Варвара Васильева. На открытии и закрытии конкурса участников и гостей поздравляли эстрадный певец Петр Кулаковский, ансамбли «Тосхол», «Радость», «Бриллианты Якутии» и многие другие.

Кульминацией церемонии и всего конкурса стало награждение победителей в специальной номинации «Приз зрительских симпатий» и Абсолютного победителя конкурса «Сердце отдаю детям — 2022». По итогам голосования зрителей в зале победителем специальной номинации стала Захарова Анна Дмитриевна, педагог дополнительного образования МАНОУ «Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой».

По итогам финальных испытаний абсолютным победителем конкурса стал Наумов Сергей Николаевич, педагог дополнительного образования кружка «Правила дорожного движения» МБОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа №4 с УИОП» из Хангаласского района. Его педагогическое мастерство в сочетании с непосредственностью и открытостью никого не оставили равнодушными.

Поздравляем Сергея Николаевича с победой! Желаем успеха на Всероссийском финале конкурса «Сердце отдаю детям» в г.Красноярск.

От имени организаторов поздравляем всех с окончанием конкурса «Сердце отдаю детям – 2022»! Выражаем благодарность всем участникам, нашим партнерам, спонсорам. Желаем всем здоровья, благополучия и новых достижений.

Также по итогам конкурса были определены лауреаты 1, 2 и 3 степеней по номинациям. Прилагаем список лауреатов.

 

Номинация

«Педагог дополнительного образования по технической направленности»

ФИО участника

Район

Место

1

Тимофеев Анатолий Павлович

ГО «г. Якутск»

Лауреат 1 степени

2

Мухин Николай Андреевич,

МО «Мирнинский улус»

Лауреат 2 степени

3

Соркомов Степан Егорович

МР «Таттинский улус»

Лауреат 3 степени

 

Номинация

«Педагог дополнительного образования по художественной направленности»

ФИО участника

Район

Место

1

Апросимова Елена Александровна

МР «Мегино-Кангаласский улус»

Лауреат 1 степени

2

Дробышева Саргылана Валерьевна

МО «Ленский район»

Лауреат 2 степени

3

Яковлева Лена Егоровна

МР «Чурапчинский улус (район)»

Лауреат 3 степени

 

Номинация

 «Педагог дополнительного образования по естественно-научной направленности»

ФИО участника

Район

Место

1

Бусель Мария Николаевна

ГО «Город Якутск»

 

Лауреат 1 степени

 

2

Гоголева Татьяна Викторовна

 

МР «Оленекский эвенкийский национальный район»

 

Лауреат 2 степени

3

Дьяконова Татьяна Григорьевна

МР «Горный улус»

Лауреат 3 степени

 

 

  •  

«Педагог дополнительного образования по туристско-краеведческой направленности»

ФИО участника

Район

Место

1

Аргунова Октислава Владиславовна

педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДТ “Сатабыл” (Таттинский

Лауреат 1 степени

2

Григорьева Мария Георгиевна

МР «Усть-Янский улус (район)»

Лауреат 2 степени

 

  •  

 «Педагог дополнительного образования по физкультурно-спортивной направленности»

ФИО участника

Район

Место

1

Николаева Алена Евгениевна

 

ГО «Город Якутск»

Лауреат 1 степени

 

2

Рожина Нюргуяна Егоровна

 

МО «Среднеколымский улус (район)»

 

Лауреат 2 степени

 

3

Евсеев Василий Васильевич,

 

МР «Вилюйский улус (район)»

Лауреат 3 степени

 

 

  •  

 «Педагог дополнительного образования по социально-гуманитарной

направленности»

ФИО участника

Район

Место

1

Наумов Сергей Николаевич

МР «Хангаласский улус»

Лауреат 1 степени

2

Захарова Анна Дмитриевна

ГО «Город Якутск»

Лауреат 2 степени

3

Худайбердиев Нури Турсунович

МР «Горный улус»

 

Лауреат 3 степени

 

 

  •  

 «Профессиональный дебют в дополнительном образовании»

ФИО участника

Район

Место 

1

Колодезникова Сахаайа Владимировна

МО «Намский улус»

Лауреат 1 степени

2

Матвеев Мирослав Васильевич

ГО «Город Якутск»

Лауреат 2 степени

3

Санников Эдуард Данилович

МР «Горный улус»

Лауреат 3 степени

 

 

  •  

 «Педагог-наставник в дополнительном образовании»

ФИО участника

Район

Место

1

Рехлясов Роман Степанович

МО «Намский улус»

Лауреат 1 степени

2

Ефремова Тамара Егоровна

МР «Горный улус”

Лауреат 2 степени

 

  •  

 «Педагог дополнительного образования, работающий с детьми с ОВЗ,

с инвалидностью»

ФИО участника

Район

Место

1

Канаева Анисия Афанасьевна

МО «Намский улус»

Лауреат 1 степени

2

Николаева Оксана Николаевна

ГО «Город Якутск»

Лауреат 2 степени

3

Васильева Любовь Федоровна

МР «Мегино-Кангаласский улус»

Лауреат 3 степени