Фестиваль детской мультипликации «Чудеса кино» объявил победителей!

Состоялось торжественное награждение победителей Открытого фестиваля детской мультипликации «Чудеса кино», который вот уже девятый год проводится Благотворительным фондом «Харысхал».

Основными задачами проведения фестиваля «Чудеса кино» являются формирование активной жизненной позиции подрастающего поколения, а также привлечение детей с ОВЗ и инвалидностью к творческому процессу и создание инклюзивной среды. Всего поступило 78 работ, причем, не только от юных якутян, но и от детей из Воронежской, Свердловской, Архангельской, Иркутской областей и Удмуртской Республики. Перед организаторами стоял нелегкий выбор: ведь мультфильм каждого участника по-своему уникален и интересен!

Церемонию открыли музыкальные номера от Михаила Котельникова, инклюзивной этно-студии «Чэмэлкэй» и фольклорного ансамбля «Тигинэт» с игрой на национальных инструментах и пением осуохай.

Любовь Клюкина, директор Благотворительного фонда “Харысхал”: «Мы надеемся, что в следующем году наш юбилейный десятый фестиваль “Чудеса Кино” будет грандиозным и выйдет на новый уровень! Но сделать его таким мы сможем только с помощью участников. Ведь именно дети, авторы мультфильмов, являются неотъемлемой частью нашего фестиваля!».

Петр Николаев, руководитель мультипликационного фестиваля “Чудеса Кино”: «Мы всей душой и сердцем стараемся помочь детям в этом очень интересном и увлекательном искусстве, как анимация и мультипликация. Дети – как говорится – будущее нашей планеты!».

Гран-при получил детский сад №22 «Жемчужинка» (с. Пригородное, Якутия) с мультфильмом «Бык холода» и был награжден главный призом – ноутбуком от магазина «Копиртехсервис». Все лауреаты фестиваля получили дипломы и памятные призы. Также участники получили по почте сертификаты в электронном виде.

Выражаем благодарность спонсорам фестиваля «Чудеса кино»:

  • магазину оргтехники и расходных материалов «Копиртехсервис»;
  • Республиканскому информационно-издательскому холдингу «Сахамедиа»;
  • компании «MULT-STANOK»;
  • магазину «Детский Мир», предоставивший призы для участников;
  • кинотеатрам города Якутска: «Центральный», «Синема Центр», «Емеян»!

 

Победители IX Открытого фестиваля детской мультипликации «Чудеса кино»

Номинация «Сохранение культурного наследия народов России»:

Диплом II степени

Мультфильм «Туул» (МБУ  ДО «Центр детского творчества  «Тускул», студия «Art life» с. Верхневилюйск);

Диплом II степени

Мультфильм «Капустные вечеринки» (БДОУ №29 «Золотая рыбка» г. Якутска);

Диплом I степени

Мультфильм «Два мороза» (МАНОУ Дворец детского творчества г. Якутска).

 

Номинация «Моя Якутия»:

Диплом II степени

Мультфильм «Федор Кузьмич Попов 100 сааьыгар анаан» (МАДОУ Майинский ЦРР — д/с «Кэнчээри», мультстудия «Сулусчаан»);

Диплом II степени

Мультфильм «Как образовалась ЯАССР» (МАНОУ Дворец детского творчества «Ойулук» г. Якутска);

Диплом II степени

Мультфильм «Долина Туймаады» (МБУ ДО ЦДТ «Тускул», студия  «Сана Step» с. Верхневилюйск);

Диплом I степени

Мультфильм «Саха төрүт дьарыга» (МБОУ «Ойусардахская СОШ  им. С.Н. Горохова», студия «Мультяшкино» г. Ойусардах).

 

Номинация «Материнская забота»:

Диплом II степени

Мультфильм «О маме» (МКДОУ «Детский сад компенсирующего вида №13 «Родничок», группа №4 «Василёк», г. Отрадное, Ленинградская область).

Диплом II степени

Мультфильм «Про мам» (ГАНОУ РС(Я) Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне» г. Якутска);

—  Диплом II степени

Мультфильм «Мамин помощник» (семейная  студия г. Якутска);

Диплом II степени

Мультфильм «Материнская боль» (МБОУ «Ойусардахская СОШ им. С.Н. Горохова» с. Ойусардах, Среднеколымский улус);

Диплом I степени

Мультфильм «Доброта» (ГБОУ Школа «Марьино» им. маршала авиации А.Е. Голованова, студия компьютерной графики и анимации «КоМарфильм» г. Москва).

 

Номинация «Сохрани родной край»:

Диплом  II степени

Мультфильм «Приключения Жожо» (МБДОУ ЦРР д/с 86 «Колокольчик», студия «Звездочки» г. Якутска);

Диплом  II степени

Мультфильм «Берегите природу от огня» (МБУ ДО ЦСК «Притяжение», студия «Мульт-kids» г. Иваново);

Диплом I степени

Мультфильм «Кыталык» (СОШ № 23 г. Якутска).

 

Номинация «Золотые ручки»:

Диплом II степени

Мультфильм «Не одна» (инклюзивная медиа-анимационная студия «Чудеса кино» г. Якутска);

—  Диплом II степени

Мультфильм «Ёлка ёжик» (МАНОУ Дворец детского творчества «Ойулук» г. Якутска);

Диплом II степени

Мультфильм «Времена года» (МБУ ДО ЦСК «Притяжение», студия «Мульт-kids» г. Иваново);

Диплом II степени

Мультфильм «Ой, Мишка!..» (ГБОУ Школа «Марьино» им. маршала авиации А.Е. Голованова, студия компьютерной графики и анимации «КоМарфильм» г. Москва);

Диплом II степени

Мультфильм «Непослушный медвежонок» (инклюзивная медиа-анимационная студия «Чудеса кино» г. Якутска);

Диплом I степени

Мультфильм «Шла по свету девушка простая с именем редчайшим Доброта…» (инклюзивная медиа-анимационная студия «Чудеса кино» г. Якутска).

Номинация «Пластилиновый мир»:

Диплом II степени

Мультфильм «Урок немецкого» (семейная студия г. Якутска);

Диплом II степени

Мультфильм «Животные Якутии» (МБДОУ Детский сад N39 “Ромашка», студия «Сир симэхтэрэ» г. Якутск);

Диплом II степени

Мультфильм «Хорсун куобах» (МБУ ДО Детский центр «Туелбэ» им. З.А. Тихоновой,  детская телестудия «Саьар5а» с. Намцы);

Диплом II степени

Мультфильм «Дружная компания» (МБУ ДО ЦСК «Притяжение», студия «Мульт-kids» г. Иваново);

Диплом II степени

Мультфильм «Старушка Таал-Таал» (МОКУ «Специальная (коррекционная)  общеобразовательная школа №4» Кружок «Пластилиновый мир» г.Якутск);

—  Диплом I степени

Мультфильм «Арай биирдэ» (студия «Дамир аниматор»).

 

Номинация «Матрица»:

Диплом II степени

Мультфильм «Сказка про зубки» семейная студия «FMA CARTOON», г. Красноярск);

Диплом II степени

Мультфильм «Моя вредная сестра» (РРЦ «Юные Якутяне», «Мультлаборатория» г. Якутска);

—  Диплом I степени

Мультфильм «Куоска олонхото» (МБОУ “Боронукская СОШ” Студия «Кыраҕы хараҕынан» с. Боронук Верхоянского района).

 

Номинация «Самый юный мультипликатор»:

Мультфильм «Атастыылар» (МБДОУ   Д/С общеразвивающего вида «Хатынчаана» с. Амга).

 

«Приз зрительских симпатий»:

Мультфильм «Хорсун Ёжик» (МБДОУ Центр коррекции речи д.с. «Берёзка», с. Чурапча).

 

Специальный приз от компании «MULT-STANOK» г.Санкт-Петербург:

МАДОУ Майинский ЦРР д/с «Кэнчээри», мультстудия «Сулусчаан».

 

Напоминаем, прямую трансляюцию с церемонии награждения вы можете посмотреть по ссылке, а мультфильмы участников — в нашем сообществе в ВКонтакте.

 

 

Текст: Инна Асекритова

Пресс-секретарь:

Екатерина Винокурова

конт.тел.: 8-924-461-60-37