Межрегиональная конференция «Развитие здоровой бережливой личности»

В Якутске проходит межрегиональная конференция «Развитие здоровой бережливой личности в Якутии». Мероприятие проводится в рамках XIV Съезда учителей и педагогической общественности республики на базе Высшей школы инновационного менеджмента при главе республики.

В конференции принимают участие руководители дошкольных, общеобразовательных, профессиональных, высших образовательных учреждений, а также представители исполнительных органов государственной власти и работодатели.
 

Главная цель мероприятия – выстраивание сквозного потока развития здоровой бережливой личности и популяризации принципов бережливого производства в республике.
 

Следует отметить, что работа по внедрению системы бережливого производства проводится по поручению Главы Р С (Я) А. С. Николаева. Проект «Эффективный регион» успешно реализуется госкорпорацией «Росатом» в субъектах России, в том числе и в Якутии. Он направлен на повышение производительности труда за счет внедрения бережливых технологий и постоянного улучшения производственных процессов.

 

Сегодня на площадке конференции основным спикером выступила руководитель проекта Елена Эпова: «На конференции мы будем обсуждать в межорганизационных потоках путь ребенка от детского сада до работодателя. Как он проходит все этапы, какие компетенции он должен обретать на каждом из них. В этих потоках мы будем строить модель и цели: как воспитать здоровую бережливую личность для конкретной сферы деятельности. В мероприятии будет и практическая часть. По итогу конференции команды уйдут с пониманием, что необходимо сделать для того, чтобы к нам пришел подготовленный молодой выпускник с необходимыми знаниями и навыками. Это основная задача сегодняшнего мероприятия».
 

О ходе работы по реализации проекта «Эффективный регион» рассказала Директор ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования» Лилия Иванова: «Институт включился в проект бережливого производства с 2021 года. За этот период был реализован ряд эффективных мер: оптимизация процессов в работе на онлайн-платформах, оптимизация коммунальных отходов, оптимизация выдачи справок и многое другое. С начала этого года все 34 подведомственных организаций реализуют проект, регулярно проводятся семинары по основам бережливого производства».
 

Результатом работы конференции станет разработка проектных инициатив, направленных на выстраивание сквозных потоков по формированию здоровой бережливой личности.
 

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности