В Якутске состоялась педагогическая ярмарка

Сегодня 19 августа на базе Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева состоялась традиционная республиканская ярмарка педагогических вакансий. Мероприятие проводится в целях оказания содействия в обеспечении педагогическими кадрами образовательных организаций республики в рамках подготовки к началу нового 2022-2023 учебного года.
Ярмарку посетили молодые специалисты и выпускники учреждений образования педагогической направленности. Всего приняли участие образовательные организации из 28 районов республики.
Выпускникам учебных заведений, также гражданам, находящимся в поиске работы, будет предложены более 900 вакантных должностей для трудоустройства в образовательные организации.
Работу ярмарки педагогических вакансий открыла руководитель отдела кадровой политики, государственной службы и юридического обеспечения Мария Винокурова.
По словам первого замминистра, на 2022-2023  учебный год в образовательных организациях республики открыты порядка 900 вакансий по педагогическим должностям. В среднем в год в отрасль «Образование» трудоустраиваются более 400 выпускников вузов и педагогических колледжей. «Надеюсь, что ярмарка вакансий способствует эффективному трудоустройству выпускников и педагогических кадров республики», – сказала Мария Винокурова.
Также она рассказала, что с текущего 2022 года в рамках Государственной программы РС (Я) «Развитие транспортного комплекса РС (Я) на 2020-20-24 года», приказом Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС (Я) с февраля 2022 г.  расширена категория лиц, по программе субсидирования воздушных перевозок от населённых пунктов арктической зоны РС(Я) до узкоголового аэропорта «Якутск» и в обратном направлении. Субсидированными авиабилетами могут воспользоваться педагогические работники-участники федеральной программы «Земский учитель» и мероприятия «Обеспечение жильем педагогических работников общеобразовательных организациях, расположенных в сельских населенных пунктах арктических и северных улусов, и медицинских работников учреждений здравоохранения арктических и северных улусов».  В настоящее время 14 учителей смогли воспользоваться данной мерой поддержки.
О своих впечатлениях рассказала выпускница ИЯКН СВ РФ ФГАОУ ВО «СВФУ им. М.К. Аммосова» Аина Барашкова. 
Я окончила в этом году и ищу работу учителя родного языка и литературы. Планирую работать в центральной части республики. На ярмарке надеюсь найти подходящую работу по профильному образованию”, – Аина Барашкова. 
Муниципальные районы рассказали свои условия предоставления работы, о мерах муниципальной поддержки педагогических работников. Многие на месте заключили договора и сдали свои резюме.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности