В Институте развития профобразования обсудили вопросы по воспитанию студентов

2 и 3 июня Институт развития профессионального образования провел семинар для профессиональных образовательных организаций Республики Саха (Якутия) «Приоритетные направления государственной политики в области воспитания». Тема семинара была посвящена формированию единой государственной политики и идеологической составляющей в воспитании обучающихся.

 

«Воспитание новых поколений имеет стратегическое значение для стабильности любой страны в будущем. Поэтому очень большое внимание сейчас приковано к организации воспитания. С прошлого года у нас реализуются программы воспитания в каждом дошкольном, школьном учреждении, в каждой профессиональной образовательной организации, поддерживаются кураторы, вводятся советники по воспитанию. А также вводятся единые программы, единые дни выпускных, дни единых действий, в том числе по сохранению исторической памяти и так далее. Я думаю, что этот двухдневный семинар, который мы организовали, донесет до каждого участника, до каждого педагога, который участвует в воспитании молодежи, данную стратегическую значимость», – отметила в своей приветственной речи Лилия Иванова, директора ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования».

 

В течение двух дней руководители, заместители директора по учебно-воспитательной работе, педагоги-организаторы, кураторы групп профессиональных образовательных организаций республики слушали визионерские лекции по патриотическому, духовно-нравственному, военно-патриотическому воспитанию молодежи, а также обсудили актуальные вопросы по организации волонтерского движения, дополнительного образования, в том числе спортивных клубов. Спикерами выступили представители министерств и ведомств, ресурсных центров республики, центров по военно-патриотическому воспитанию молодежи, колледжей и техникумов.

 

Кроме того, в рамках мероприятия рассмотрено внедрение рабочих программ воспитания и состоялся круглый стол по теме: «Совершенствование учебно-воспитательной работы в системе среднего профессионального образования Республики Саха (Якутия)».

 

«На мой взгляд, коснувшиеся испытания нашей страны показали, что нам необходимо воспитывать новое поколение детей в патриотизме, чтобы они умели постоять за себя, за свою страну, и чтобы они сами хотели это делать. Чтобы многое знали, умели и главное, чтоб они могли общаться с людьми, выражать свои мысли, чувства и вообще не комплексовать. Это всё дается через живой жизненный опыт, который они могут получить через детское молодежное движение и при участии в ученическом самоуправлении. Проведение таких семинаров важно, потому что именно те люди, которые собрались на семинаре, будут доносить до ребят эти мысли и идеи, будут формировать команды студентов, которые будут создавать политику у себя в образовательной организации», – прокомментировал Александр Васильев, методист отдела детского движения и гражданско-патриотического воспитания Регионального ресурсного центра «Юные Якутяне».

 

В семинаре приняли участие федеральные эксперты – Сергей Гриценко, куратор федеральных округов направления по работе с регионами АНО «Большая Перемена», и Никита Кудинов, куратор региональных команд направления по работе с региональными проектами АНО «Большая Перемена». У студентов появилась возможность узнать о Всероссийском конкурсе «Большая перемена» из первых уст и задать интересующие вопросы экспертам.

 

«Очень хорошо, что сейчас проводятся очные семинары, так как вживую общаться со спикерами наиболее интересно. И рассмотренные темы на сегодня являются довольно глобальными и актуальными. В нашем техникуме имеется студенческое самоуправление и волонтеры, куда включены активные ребята. Будем дальше с ними работать и развивать наших студентов», – поделилась Елизавета Давыдова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Якутского промышленного техникума им. Т.Г. Десяткина.

 

По итогам семинара участникам выданы сертификаты. Записи семинара можго посмотреть на YouTube-канале ИРПО: https://www.youtube.com/c/irposakha

 

Справка: Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Регистрация будет открыта на платформе https://bolshayaperemena.online/?utm_source=region&utm_medium=sakha_yakutia до 10 июня 2022 года.

 

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

 

 

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности