Состоялась ярмарка вакансий летних лагерей

Вожатый – это человек вне времени, возраста и пространства. Вообще, профессия вожатого предполагает, что он одновременно и педагог, и психолог, и медик, и портной, и танцор, и певец, и артист, и спортсмен, причем всех видов спорта одновременно, и еще много кто. Сегодня профессия вожатого проходит этап трансформации, это связано с реструктуризацией требований лагеря, введением профессиональных стандартов, но и, конечно же, с теми ожиданиями, которые возлагают на него родительская общественность и сами дети. Современный вожатый – человек, который обладает не только профессиональными и надпрофессиональными навыками, но и тот, кто в век цифровизации обладает Digital skills, так называемыми важными навыками будущего, а также своими внутренними ресурсами, которые помогают ему и в виртуальном пространстве организовывать свои функции и в целом быть компетентным специалистом в эпоху цифровизации. Это вожатый, который не забывает про игры, здоровьесбережение, дисциплину и базовые ценности! Они способны к приобретению новых знаний, то есть самомотивации, готовы меняться и следовать трендам, идущих в ногу со временем, но и не забывающих старые добрые традиции, основы педагогики и психологии.

 

Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) в лице Республиканского  ресурсного центра отдыха и оздоровления детей – ГАУ ДО РС(Я) «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» совместно с Якутским региональным отделением МООО «Российские студенческие отряды» и ЯРО ООГДЮО «Российское движение школьников» организовали ярмарку вакансий летних оздоровительных лагерей и детских учреждений.
С инициативой о проведении ярмарки на Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) вышла Захарова Анжелика Михайловна – руководитель студенческих педагогических отрядов и трудовых отрядов подростков МООО «Российские студенческие отряды». Идея вышла из общения в группе вожатых, идущих работу на Летний сезон.

 

Мероприятие состоялось 12 мая 2022 года, 14.00 ч.
в г. Якутск на открытой площадке МОБУ ДО «Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой».
Приняли участие руководители и ответственные лица по организации отдыха детей и их оздоровления и конечно, более ста вожатых педагогических отрядов и студенты, желающие летом работать в качестве вожатых в летних лагерях.
В рамках программы мероприятия состоялись:
– презентация детских лагерей республики;
– представление педагогических отрядов, вожатских объединений. 

 

Ребят поздравила с началом летнего сезона Макарова Нюргуяна Владимировна, специалист по работе с молодежью ФГБУ «Росдетцентр», региональный координатор РДШ в Республике Саха (Якутия).
В своём выступлении Нюргуяна Владимировна отметила, что в летнюю оздоровительную кампанию 2022 года планируемый охват детей отдыхом и оздоровлением в республике, за ее пределами с учетом самостоятельных выездов и с учетом малозатратных форм отдыха составит 112 169 детей (76 % от общего количества обучающихся).
На сегодня по предварительным данным сохраняется количество лагерей на уровне 2019 года.
Всего в прогнозный реестр организаций отдыха детей и их  оздоровления вошло 536 лагеря с общим охватом 37 563 ребенка, из них:
436  лагерей с дневным пребыванием детей с охватом 27 145,
40 лагерей стационарного типа с охватом  7 690 детей, в том числе
санаторно-оздоровительный с круглогодичным действием «Сосновый бор» с охватом 400 детей,
39 лагерь труда и отдыха с охватом 1 895 ребенок (из них 9 с
круглосуточным пребыванием),
21  лагерь палаточного типа с охватом 833 ребенка.
Сроки открытия лагерей:
с 5 июня- для лагерей с дневным пребыванием,
с 15 июня- для остальных типов лагерей, в т.ч. стационарных.
Наибольшая ценность в профессии вожатого в доброте, общительности и справедливости в конфликтных решениях. Человек, планирующий работать в лагере, должен быть:
наблюдательным;
активным;
сообразительным;
инициативным;
организованным;
общительным;
инициативным;
позитивным;
самостоятельным.
Также можно выделить следующие функции вожатого в отряде:
аниматорская;
воспитательная;
забота о здоровье воспитанников.

Если вы чувствуете непреодолимую тягу к этой профессии – стоит рискнуть и попробовать себя в новой сфере.
В организации отдыха и оздоровления детей наряду с педагогами, вожатыми и поварами требуются на работу медицинские работники.
Обязанности у медицинских работников оздоровительных лагерей весьма обширны: это контроль за соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил, работа по предупреждению инфекционных заболеваний, контроль за соблюдением режима дня, за содержанием территории и помещений лагеря, за организацией питания, физического воспитания и оздоровительных мероприятий, за личной гигиеной персонала и прохождением медицинских осмотров, проведение медицинских осмотров детей, контроль за их состоянием здоровья, проведение работы по формированию здорового образа жизни, как среди сотрудников, так и среди детей, ведение медицинской документации, оценка эффективности оздоровления детей и многие другие обязанности.

 

С презентациями о деятельности летних лагерей выступили: 
– Игнатьева Дария Ивановна, начальник отдела воспитания и дополнительного образования ГАУ ДО РС (Я) «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор»
– Платонов Николай Дмитриевич, начальник лагеря летней рекреационной загородной детской базы социальной реабилитации несовершеннолетних «Виктория» Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних
– Васильев Василий Иосифович, представитель детского загородного стационарного оздоровительного лагеря «Кэскил»
– Сивцев Николай Модестович, представитель спортивно – оздоровительного лагеря «Связист»
– Негнюров Николай Николаевич, представитель республиканского образовательно-оздоровительного центра «Сир уустара».
 
Желаем ребятам- нашим вожатым  успешного летнего сезона!

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности