В Якутии начался региональный чемпионат «Абилимпикс»

С 21 по 31 марта в Якутии проходит VII Региональный отборочный этап финала VIII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Всего в оргкомитет принято более 200 заявок на участие.

 

В этом году отборочный этап пройдёт на 13-ти соревновательных площадках Якутска и Нерюнгри по 26 компетенциям в трёх возрастных категориях: школьники, студенты и специалисты. Впервые в Якутии участники покажут свое профессиональное мастерство по компетенциям «Мастер обработки цифровой информации», «Изобразительное искусство» и «Робототехника».

 

Сегодня на соревновательных площадках состоялись церемонии открытия чемпионата. В республиканском центре адаптивной физической культуры «Самородок» торжественно открыли соревнования по компетенциям «Адаптивная физическая культура», «Социальная работа», «Экономика и бухгалтерский учет», «Предпринимательство». В мероприятии принял участие Иннокентий Оконешников, руководитель Департамента государственной политики в сфере науки, профессионального образования и целевой подготовки Министерства образования и науки РС(Я). «Региональный чемпионат в нашей республике проводится с 2016 года. И с каждым годом у нас увеличивается количество проводимых компетенций и участников. Желаю конкурсантам показать весь свой профессионализм в соревнованиях, все свои умения и навыки», – пожелал участникам Иннокентий Оконешников.

 

Помимо соревновательной части в рамках чемпионата пройдет деловая программа, в которую включены мастер-классы, тренинги, профориентационные мероприятия, встречи, а также круглый стол по инклюзивному образованию в сфере профессионального среднего образования и профессионального обучения в республике.

 

Напомним, что чемпионат проводит Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) совместно с Региональным центром развития движения «Абилимпикс» при Институте развития профессионального образования.

 

Пресс-служба ГАУ ДПО РС(Я) «Институт развития профессионального образования»

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности