Установлено, что услуги по организации детского отдыха нужно закупать у компаний из спецреестра

Опубликован Федеральный закон от 16.10.2019 N 336-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей”, предусматривающий создание реестра организаций, которые занимаются отдыхом детей и их оздоровлением. Он предусматривает, в частности:

Реестр будут вести региональные органы исполнительной власти. Компании и ИП, которые ведут деятельность по организации детского отдыха, должны будут до 1 мая 2020 года представить сведения для включения в реестр. Закон вступает в силу 27 октября, кроме отдельных положений.

Одновременно опубликован Федеральный закон от 16.10.2019 N 338-ФЗ “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях”, который с 1 июня 2020 года устанавливает административную ответственность за осуществление указанной деятельности организациями и ИП, не включенными в реестр. Размер штрафа для них составит от 500 тыс. до 1 млн руб. При этом наказывать не будут организации и ИП, исключенные из реестра, если одновременно соблюдаются следующие условия:

  • они завершают исполнение принятых на себя обязательств по обеспечению отдыха и оздоровления детей;
  • отсутствует угроза причинения вреда жизни и здоровью детей.

Организации, не включенные в реестр, будут не вправе оказывать услуги по организации детского отдыха с 1 июня 2020 года. С этой даты требование о том, включена ли организации либо ИП в реестр, придется учитывать заказчикам при закупке названных услуг. Напомним, что с 1 мая текущего года такие услуги можно закупать только путем проведения конкурса с ограниченным участием или запроса котировок, заключения контракта с единственным поставщиком.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности